Поздравление на корпоративе

Поздравление на корпоративе

Практически каждый праздник сопровождается какой-либо поздравительной речью или тостами, и корпоративы не стали исключением. С помощью качественного поздравления на корпоративе можно произвести должное впечатление на всех присутствующих и показать себя с лучшей стороны, к чему естественным образом стремится большинство людей. Рассмотрим более подробно, каких принципов следует придерживаться, чтобы придумать хорошую речь и как следует поздравить коллег.

Искренность

Начнём с самого очевидного и простого. Любое поздравление должно быть искренним и точка.

Если конкретнее, то это означает, что:

  • никому не приписываются незаслуженные достижения;
  • не говорится о несуществующих фактах и процветании фирмы;
  • не используются шаблонные речи и стихи.

Таким образом, нужно хотя бы самостоятельно составить речь без лжи и приукрашенных деталей. В ином случае, сотрудники будут недоверчивыми и возмущенным по результатам поздравления, а это никому не нужно.

Оптимальная краткость

Следующий не менее очевидный факт — поздравление на корпоративе не должно быть чрезмерно длинным, но и двух предложений тоже маловато. По общему правилу желательно выделить на речь не менее трёх, но и не более десяти минут. В худшем случае сотрудники могут заснуть на фоне монотонных поздравительных разглагольствований начальника в течение получаса, такой результат никак нельзя назвать положительным.

Минимум цифр и рабочих моментов

Ни в коем случае не стоит загружать сотрудников тем, чем они были заняты всё время до корпоратива. Поздравление — это никак не годовой отчёт, и не инструкции по работе. К сожалению, встречаются уникумы, которые обсуждают подобное на застолье, что не создаёт о них положительного впечатления точно. Более того, у других это может отбить всё желание приходить в следующий раз.

В любом случае корпоратив является праздничным событием, а не «разбором полётов». Лучше вспомнить отвлеченные моменты, произошедшие в ходе рабочего процесса, а также использовать юмор.

Нулевой уровень негатива

Мы уже упоминали об искренности, но у ней есть и оборотная сторона — негатив. Насколько бы плохими не были дела компании не нужно всё рассматривать в негативном свете, либо переходить на личности. Поздравление не должно включать в себя какие-либо обвинения или упоминания о плохом, и это очевидно.

Итог

Если кратко всё суммировать, то хорошее поздравление на корпоратив — это искренняя и небольшая речь, которая не содержит лишней информации по работе и составлена самостоятельно. Она направлена на позитивный лад и праздничный настрой, что есть неотъемлемая часть любого корпоратива.

Перейти к поиску банкетного зала