Свадьба сестры

Свадьба сестры

Создание семьи у близких, родных людей всегда сопровождается особым вниманием. Сложно передать ту гамму чувств, которую испытывают братья и сестры при уходе в полноценную взрослую жизнь после бракосочетания. В рамках этой статьи мы рассмотрим нюансы, связанные со свадьбой сестры, а также существующие по этому поводу традиции.

Немного об обычаях

С течением времени образовалось довольно много различных исторических особенностей при бракосочетании сестры:

  • Шурин (брат невесты) у славян считался важной фигурой, поскольку всегда мог постоять за сестру и влиял также на выбор жениха. В случае проблем она всегда обращалась к нему за помощью.
  • Сватовство предполагало довольно длинную церемонию знакомства. В процессе в доме должны были присутствовать все члены семьи, в том числе, братья, сёстры. Их мнение учитывалось при оценке выбора невесты.
  • При организации девичника главной поддержкой выступали сестры невесты.

Таким образом, на протяжении истории братья и сестры играли далеко не последнюю роль в свадьбах. Сегодня этим обычаям уже не следуют, но родственные связи при этом не утратили силу и несут собой немало сюрпризов.

Поздравления на свадьбе сестры

Основной проблемой для родных людей нередко выступают поздравления.

Порой сложно придумать слова, которые отразят все чувства настолько близких людей, но таково только первое впечатление. В действительности именно сестре или брату придумать хорошую речь будет не так уж трудно, достаточно следовать нескольким рекомедациям:

  • Не использовать шаблонные поздравления, не отличающиеся особой яркостью. Это могут быть «готовые стихи» и другие варианты, совершенно неспособные выразить истинные пожелания человека. Исключением может быть какая-либо поучительная история, уже известная многим, но пересказанная на свой лад.
  • Постраться подбирать уместный юмор. Смешные замечания и юмористические элементы в поздравлении — это отлично, но важно, чтобы их поняла ваша сестра и большая часть других людей. В ином случае, поздравление может обернуться и ссорой.
  • Можно акцентировать внимание на счастливых событиях из прошлого. Такие воспоминания всегда позволяют вызвать приятные эмоции и радость, а это то, что нужно на свадьбе сестры, которая с одной стороны рада покинуть дом, а с другой её ждёт неизвестность.

В итоге, составить красивое и душевное поздравление к свадьбе сестры несложно, главное сделать его от всего сердца.

Психологическая поддержка

Иногда брат или сестра являются одновременно и лучшими друзьями, а часто и не особо близки. Тем не менее, бракосочетание — это довольно волнительный момент жизни, когда лишняя поддержка не помешает.

Близкий человек как минимум может:

  • помочь с организацией свадьбы в малых масштабах;
  • поддержать морально;
  • держать себя в руках, если отношения напряженные.

Во всём этом немалая роль, и её нужно сыграть с умом и вдохновением.

Заключение

Свадьба сестры — это особое событие не только для будущей супруги, но и для её братьев, сестёр. Многие века они были важными фигурами практически во всех церемониях, влияли даже на выбор женихов. Сегодня их влияние не так велико, но их помощь всё равно будет незаменимой. Достаточно придумать сердечное поздравление и поддержать свою сестру в этот волнительный момент.

Перейти к поиску банкетного зала