Совместная свадьба

Совместная свадьба

В качестве совместной свадьбы понимается проведение церемонии вместе с ещё одной (и более) парой. Это могут быть близкие друзья или не совсем далёкие родственники. В последние годы подобная практика становится всё шире, особенно в небольших городах, где большинство людей знают друг друга ближе, чем в крупных мегаполисах. В текущей статье мы рассмотрим основные нюансы, связанные с таким нестандартным вариантом свадьбы, её преимущества и недостатки.

Планирование свадьбы вместе с другой парой

Как правило, совместная свадьба проводится в одном ресторане или банкетном зале. Это даёт возможность поделить расходы пополам, а также организовать более масштабное мероприятие.

Важно учесть несколько традиционных правил в распорядке свадьбы, если вы ими будете руководствоваться:

  • 1. Выкуп невесты — если вы хотите все стадии пройти совместно, то невесты должны быть в одном доме. В ином случае возможны задержки встречи между парами, поэтому их нужно предусмотреть.
  • 2. Регистрация в ЗАГС — дата и время должны идти за друг другом, чтобы не возникло размолвок, одновременно такие процедуры не проводятся. При наличии средств можно организовать выезд сотрудников для регистрации прямо в ресторан, но делают это далеко не все (в рамках возможностей).
  • 3. Поездка по городу — нередко в рамках свадьбы молодожёны ездят по памятным местам, их фотографируют, одевают замок на мосту и т.д. Должно быть достаточное количество транспорта, чтобы реализовать эту процедуру вместе без проблем.
  • 4. Банкет в ресторане — классическая часть из застолья. Если на предыдущих этапах всё прошло гладко, то в её отношении проблем обычно нет, достаточно всем вместе встретиться у одного места.

Иногда, кроме этих четырёх этапов добавляют ещё посещение дома жениха. Начинают свадьбу заранее, не позднее 16:00, в ином случае, не успеть пройти все мероприятия.

Преимущества и недостатки совместной свадьбы

Свадьбы для нескольких пар обладают следующими преимуществами:

  • возможность сократить бюджет, разделив его с другой парой;
  • как следствие, шанс провести более шикарную свадьбу в лучшем месте;
  • большее количество гостей (если вы любитель крупных собраний, либо у вас мало знакомых для приглашения).

Недостатки:

  • необходимость согласования всего с другой парой (могут быть противоречия в желаниях, месте проведения и т.д.);
  • появление на свадьбе полностью чужих вам людей, которых вы не знаете (в частности, из числа родственников).

Заключение

В целом совместная свадьба даёт определенные преимущества, но есть и равные им недостатки. Таким образом, такая процедура больше подходит по случаю и в зависимости от характера пар. Обычно люди считают свадьбу праздником для двоих и не готовы делить её ещё на четверых или больше. С другой стороны, можно провести более хорошую и красивую свадьбу совместно.

Перейти к поиску банкетного зала