Конкурсы на свадьбу

Конкурсы на свадьбу

Любая весёлая и красивая свадьба подразумевает наличие интересных конкурсов, которые будут задавать настроение и поддерживать гостей. Как правило, конкурсы продумывает ведущий, уже имеющий в запасе несколько уникальных развлекательных программ, поэтому организатору свадьбы не требуется вникать в данный аспект. Тем не менее, бывают случаи, когда свадьба проводится и своими силами. В текущей статье мы рассмотрим в качестве примера, какие существуют конкурсы на свадьбу, как их следует проводить.

Общие рекомендации

В независимости от того, каким образом организована свадьба (процесс может проходить в ресторане, дома, с большим или малым числом гостей, с ведущим или без), значение хорошо подобранных конкурсов и развлекательной программы очень велико.

Что важно учесть:

  • Согласование сценария свадьбы с учётом возраста гостей, их увлечений. Люди старших поколений не всегда смогут оценить молодёжный юмор, поэтому конкурсы лучше заранее разделять.
  • Не стоит принуждать к участию в конкурсе путём манипуляций в ходе проведения свадьбы.
  • Заранее нужно заготовить небольшие и весёлые призы: брелоки, парфюмерию (мыло, гели и т.д.) и иные мелочи, желательно с юмором.
  • Нужно держать баланс между конкурсами за столом и активными играми. Не стоит утомлять гостей сразу, лучше чередовать активность в программе.

Как правило, существуют отдельные категории конкурсов для разных свадебных ролей (родителей, свидетелей, молодоженов, для выкупа невесты). Обратим внимание на каждую категорию подробнее.

Конкурсы на свадьбу для родителей

Особого отношения заслуживают конкурсы для родителей, поскольку нужно учесть их возрастную категорию и интересы. К примеру, маловероятно, что им подойдут слишком активные конкурсы для молодых людей.

Лучше сосредоточиться на более простых задачах с минимальным уровнем движений, к примеру:

  • «Игра комплементов». Гостям предлагают определить, какая семья из будущих супругов будет любить друг друга сильнее. С этой целью родители молодоженов делятся на две команды и по очереди называют комплименты друг другу. Естественно, выигрывают те, кто назовёт как можно больше качественных комплиментов.
  • «Найти по голосу». Родителям жениха завязывают глаза, а затем невеста вместе с другими гостями-девушками выстраивает в колонну. Задача родителей — найти по голосу невесту, а затем наоборот аналогичная задача для родителей невесты.

Таким образом, важно не забывать, что конкурсы для родителей должны быть, и лучше, если они будут ориентированы на их возрастную категорию и увлечения. Иногда, возможно наоборот могут потребоваться конкурсы с подвижностью, если родители, несмотря на возраст, ведут очень активный образ жизни.

Конкурсы для свидетелей

Свидетели тоже являются важными участниками торжества, ведь, как правило, это близкие люди, друзья, подруги. Они могут хорошо развлечься не только сами, но и повеселить виновников торжества.

Вот несколько примеров конкурсов:

  • «Яйцо». Нужно как минимум одно варёное яйцо. Всем свидетелям сообщают, что якобы оно сырое. Они становятся спина к спине друг друга, а яйцо помещают между ними. Задача — опустить яйцо на пол.
  • «Подарки». Если есть несколько пар свидетелей — идеально. Мужчины пишут на листке, что подарят своей спутнице (или подруге), а женщины, не зная, что написано, говорят о том, что будут делать с подарком. В итоге, выходит, что кто-то одевается в сковороду на праздник, вешает на стену серёжки.
  • «Обман страсти». Привлекательная свидетельница (лучше в паре) ложится на стол, а на ней раскладывают конфеты. Свидетелю говорят запомнить, где лежат конфеты, а затем завязывают глаза. В этот момент на стол ложится другой приглашенный гость (мужчина). Задача свидетеля — собрать конфеты губами.

Многое зависит от возрастной категории свидетелей. Обычно это молодые люди, которые смогут понять современный юмор и оценить конкурсы по достоинству, развлекаясь от души.

Конкурсы для молодоженов

По ходу свадьбы молодожены не могут просто сидеть, им тоже нужны интересные конкурсы. Тем не менее, лучше, если они будут участвовать в них обособленно (вдвоём), поскольку гостей, выигрывающих невесту или жениха, обычно не очень приветствуют.

Несколько идей:

  • «Сила жениха». Суть в том, что жених берёт невесту на руки и несёт в определенное место, только шаг он может сделать после ответа «да» на вопрос ведущего. Как правило, вопросы разные, могут быть каверзными (если получится согласовать и придумать с невестой). Например, «будешь каждый день мыть посуду?» и т.д.
  • «Ёж-яблоко». Классический конкурс для молодоженов. В яблоко втыкается несколько зубочисток, чтобы получился ёж, а затем задача невесты или жениха называть комплемент и доставать по одной зубочистке. Их довольно много, поэтому нужно будет проявить фантазию.

Интересные конкурсы для будущих супругов очень важны, но ещё раз напомним, что лучше их делать обособленно от гостей, поскольку многие свадьбы теряют позитивный настрой при проигрышах невесты, жениха.

Программа для всех гостей

Отдельно стоит запастись конкурсами, которые рассчитаны на всех остальных гостей, не попавших в другие категории. В большинстве случаев среди приглашенных есть люди абсолютно разных склонностей, интересов и возрастов, поэтому и программа должна быть более разнообразной.

Несколько вариантов:

  • «Детские соски». Смешной конкурс, когда на бутылках (с алкоголем или соком) закрепляется детская соска. Приглашается несколько гостей, победитель, тот и станет, кто быстрее выпьет напиток через соску.
  • «Угадай». Выбирают несколько гостей, обычно девушек, завязывают им глаза. В ряд стоят несколько стульев, на стул кладутся определенные предметы. Задача участника — сесть на стул и определить, что на нём лежит.
  • «Лопни шарик». Активный конкурс на выбывание. Приглашается несколько гостей. Им в разные места привязывается надутый шарик на нитке. Задача — лопнуть шарик соперника, но обязательно сохранить свой. Можно поделить участников на команды и т.д.

Кроме того, для гостей хорошо подойдут застольные конкурсы, особенно если среди них преобладает число людей старшей возрастной категории.

Заключение

В итоге, наличие конкурсов в свадьбе — это очень важный нюанс. Обычно им занимается ведущий, но если свадьба проводится самостоятельно, то нужно заранее продумать программу и сценарий. Все конкурсы стоит поделить на категории, одни будут для молодоженов, другие — для родителей, третьи — для свидетелей, а остальные для всех гостей. Такой подход позволит подобрать максимально интересные для каждой аудитории конкурсы и развлечения, как следствие, получить позитивный настрой и задать наилучшее настроение свадьбе.

Перейти к поиску банкетного зала