Кейтеринг кофе

Кейтеринг в формате «Кофе-брейк»

Кейтеринг для проведения кофе-брейка — это отличная возможность сделать короткий перерыв на перекус и общение с коллегами.

  • ❗️Интересный факт: история данного мероприятия уходит корнями в 1946 год, когда проводились активные кампании по увеличению потребления кофейных напитков. Именно тогда ввели в традицию небольшие паузы такого рода на деловых встречах.

Главная задача кейтеринга для перерыва на кофе — не накормить гостей, а сделать легкий и непринужденный отдых в неформальной обстановке. Как следствие, для его организации желательно выбирать отдельное помещение. Кроме того, необходимо учесть несколько моментов:

  • ✦ Выбрать напитки и закуски. Несмотря на название, кроме кофе на столе должен быть разнообразный ассортимент (чай, сок, минеральная вода, в редких случаях допускается и вино). Еда должна быть максимально легкой и удобной для употребления. Хорошо подходит выпечка (круассаны, кексы, печенье и т.д.), а также закуски (фрукты, ягоды и салаты).
  • ✦ Продумать интерьер и расстановку мебели. Как правило, используются коктейльные столы, а также фуршетные линии. Допускается как самообслуживание гостей, так и участие официантов.
  • ✦ Спланировать время и проведение с учетом целей мероприятия. Неформальная обстановка и общение могут оказать серьезное влияние на результат переговоров. Идеально будет организовать перерыв сразу после самой важной части, чтобы у участников было время подумать и взглянуть на ситуацию «под новым углом».
Кейтеринг кофе
Кейтеринг кофе в Москве
Кейтеринг кофе брейк
Кейтеринг в формате Кофе-брейк
Кейтеринг Кофе-брейк
Кофе-брейк кейтеринг

Цена на кейтеринг для кофе-брейка зависит от нескольких факторов:

  • ● количества гостей;
  • ● удаленности помещения для проведения;
  • ● выбранного меню;
  • ● формата проведения (с официантами или без).

Кроме того, бронировать кейтеринг лучше заранее. Так у вас и обслуживающей компании будет больше шансов хорошо подготовиться.

Перейти к поиску банкетного зала