Как выбрать вино в ресторане

Как выбрать вино в ресторане

Какие правила нужно знать при выборе вина? Возможно ли выбрать вино без сомелье? Подходит ли выбранное тобой вино блюдам, которые ты будешь заказывать? В этой статье будут ответы на эти и другие волнующие людей вопросы в отношении того, как выбрать вино в ресторане.

Сразу, в самом начале, важно выбрать и понять будешь ли ты пользоваться услугами сомелье. Если да, то задавай ему все возникающие вопросы и доверяй ему; ведь всё же он в этом «варится», это как никак его профессия. Ну а если сомелье нет, то ничего, мы и сами выберем отличное вино, которое будет сочетаться с блюдами, нужно лишь узнать несколько правил;).

Перед тем как выбирать вино запомните, что купить сразу бутылку дешевле, чем брать «в разлив» по одному бокалу. Это невыгодно и есть риск, что вино не совсем свежее, но процент риска, конечно, зависит от рейтинга ресторана (если рейтинг хороший, то скорее всего вино будет свежее). Ну если ты хочешь выпить лишь бокал-два, то вот хорошее правило и одновременно цитата из книги для тебя:
«Бокал за четверть цены бутылки — это экономически обоснованное предложение, бокал за одну пятую цены бутылки — щедрость со стороны ресторана. А вот если просят треть — это обдираловка» - пишет Джон Бонне, винный критик в своей книге «Вино по правилам и без». 

Прежде чем идти в ресторан изучите винную карту на сайте. Обычно она всегда там есть, если ресторан ничего не скрывает и не стесняется своих цен. Посмотрите и подметьте какие вина подходят под твой бюджет и вкус. Наценка на вина - это вполне нормально и обыденно, но вот если вино стоит в 2 раза больше, чем в магазине, то это уже повод задуматься, стоит ли идти в тот ресторан и не обойдётся ли слишком дорого.

При выборе вина нужна понять, какие будут блюда, чтобы выбрать вина, считающиеся с едой. Итак, допустим, что ты выбрал всё, что будешь есть, теперь тебе следует понять одно правило: вино должно быть более кислым, чем пища. Это наверно самое важное и главное правило при выборе вина, сочетающегося с блюдами. Если ты не понимаешь, что значит выражение «кислотность вина», поясню по-другому: чем меньше в вине алкоголя и чем меньше оно выдерживается в бочках, тем более оно кислотное.

Как выбрать вино в ресторане
Как выбрать вино в ресторане Москвы
Как выбрать вино в ресторане подмосковья
Как выбрать вино в ресторане для жены
Как выбрать вино в ресторане Московской области
Как выбрать вино в ресторане на улице

И напоследок совет: розовые вина универсальны, содержат танины как красные, но и свежи как белые. Тем самым они сочетаются с большинством блюд. Они подойдут к рыбе, мясу на гриле, морепродуктам, травам, блюдам средиземноморской кухни и ко всему другому.

Как выбрать вино в ресторане? На этот вопрос тебе теперь должно быть легче ответить!

Перейти к поиску банкетного зала