30 лет свадьбы

30 лет свадьбы

Каждый прожитый год вместе в единой семье и браке всегда встречается с нетерпением. Это по истине важный и приятный день для обоих супругов. 30 лет свадьбы — довольно приличный срок в современных условиях жизни, что говорит о настоящей стойкости семьи и её крепости. В народе такую дату принято называть «жемчужной свадьбой». В текущей статье мы обратим внимание на 30 лет свадьбы, что такая дата символизирует, какие подарки принято дарить.

Символика

Многие века жемчуг сравнивали с чистотой, возвышенностью и богатством. Он также символизировал семейное счастье, был одним из атрибутов Христа.

Несколько иных особенностей:

  • жемчужина — это редкость, она отражает истинное благородие;
  • её ценность подчёркивалась немалым риском и опасностью для жизни, поскольку жемчуг добывается со дна моря.

В древние времена в Риме жемчуг считался камнем аристократии, его позволялось носить только высшим классам общества. Таким образом, жемчужина является очень интересным и ценным символом, отражающим всю силу 30-летия брака.

Традиции, связанные с празднованием жемчужной свадьбы

В связи с тем, что жемчужина относится к морским сокровищам, существует обычай, что 30 лет свадьбы нужно праздновать ближе к морю. Естественно, что далеко не каждый поедет отмечать праздник на море, но оформить стол и помещение в подобном стиле вполне реально.

Можно использовать шёлковые скатерти с жемчужным цветом, вблизи стола подготовить композиции и морские фигуры (корабли, кораллы, ракушки и т.д.). Кроме того, принято ставить традиционное жемчужное дерево, которое выполняют из бисера, плюс жемчужных бус, также это является отличным вариантом подарка от близких и друзей.

Иные традиции:

  • посещение любого водоёма супругами, желательно моря, либо ближайшей реки, озера;
  • в воду супруги должны бросить по жемчужине и произнести клятвы о совместной жизни, пока есть камни на дне этого водоёма;
  • для России важной традицией также является посещение церкви и храма с утренней молитвой.

В целом есть много различных второстепенных традиций, но все они связаны с морем или жемчугом.

Подарки

Легко определить, что все презенты на такую дату должны быть тем или иным образом связаны с жемчугом.

Несколько идей:

  • муж дарит жене жемчужное ожерелье — это обычай и нестареющая классика в подарках на 30 лет свадьбы;
  • для мужа от жены полагаются запонки из жемчуга, либо заколка для галстука;
  • гости дарят недорогие подарки, связанные с жемчугом (рамки, украшенные жемчужными бусинами, жемчужное дерево и т.д.);
  • неплохой вариант — классические подарки (бытовая техника, драгоценности, деньги и иные презенты).

Главное, чтобы подарок был искренним и нужным для супругов. Жемчуг является всего лишь символом и не обязывает на тематические подарки.

Заключение

Таким образом, 30 лет свадьбы принято ассоциировать с жемчугом, который является символом чистоты, семейного счастья и возвышенности. Как следствие, все традиции и подарки связаны с морской стихией и жемчужными украшениями. Празднование нужно проводить вблизи водоёма, а лучше всего — моря.

Перейти к поиску банкетного зала