Суть свадьбы

Суть свадьбы

Бракосочетания сегодня встречаются сплошь и рядом, люди женятся, потом разводятся — и это нормально. Порой кажется, что свадьба обладает неким поверхностным, формальным значением, но это далеко не так. В рамках статьи мы рассмотрим, в чём глубинная суть свадьбы, какое значение она имеет на самом деле.

Смысл слова «свадьба»

Согласно большинству словарей и официальных источников, свадьба — это определённый обряд, которым сопровождается заключение брака. Интересным представляется само происхождение слова, которое во всех славянских языках имеет практически одинаковое произношение и корень (с церковно-славянского «сватьба», словацкого «svadba», польского «swadźba» и т.д.).

Общепринято, что слово произошло от корня «сват», обозначающего ту же основу, что и в слове «свой». В итоге, свадьба подразумевает принятие другого человека в свой круг, он становится «своим человеком». Именно такую суть свадьбы предлагает нам понимание происхождения слов.

Отражение сути в свадебных традициях

Не меньшей информативностью обладают и традиции, которые формировались многие века, пока справлялись сотни тысяч, миллионы самых разных свадеб.

Из универсальных обрядов стоит выделить:

  • Переезд невесты в дом жениха — это говорит о том, что свадьба символизирует совместный быт и жизнь двух людей, их воссоединение. При этом, муж является фундаментом, ведь именно к нему переезжает жена.
  • Обмен подарками — отражает всю радость бракосочетания, его праздничную составляющую. Естественно, ведь свадьба выражает рождение новой семьи.
  • Пир, гуляния — аналогично показывает традиционно-праздничное отношение к свадьбам.

Другим направлением выступают религиозные традиции, связанные со свадьбой. К примеру, венчание в христианстве, либо никах в исламе, а также иные обряды. Все они символизируют то, что брак отмечается не только материальным, но и духовным значением, скрепляемым на небесах.

Заключение

Итак, суть свадьбы заключается в том, что она ритуальным образом скрепляет судьбы двух людей. Она является традицией, которая продолжается много веков и отдаёт дань нашим предкам. Брак всегда считался объединением родства и двух семей, а также праздником, заслуживающим пир и подарков. В религиях ему также отдавали немалое духовное значение.

Перейти к поиску банкетного зала