Сценарий свадьбы

Сценарий свадьбы

Современная церемония бракосочетания всегда отличается сложностью в организации, поскольку включает в себя несколько традиционных мероприятий с множеством гостей. Важно иметь план проведения и сценарий свадьбы, чтобы праздник не был испорчен неразберихой или ожиданием. В текущей статье мы рассмотрим, как составить сценарий свадьбы, какие нюансы и правила стоит учесть.

Планирование

Большинство пытаются включить в сценарий готовые речи, которые нужно заучивать словно в театре. В действительности это не совсем уместно на церемонии, где может быть множество друзей и гостей, которые мало знают друг друга и вовсе не будут репетировать.

По этой причине, стоит сосредоточиться не на речи, а на ключевых элементах свадьбы:

  • Утро для жениха и для невесты — включает в себя подготовку, работу со стилистом. Важно учесть временные рамки, чтобы время встречи для выкупа не затянулось.
  • Выкуп невесты — первый традиционный элемент, где потребуется проявить изобретательность. Нужно заранее подготовить оформление и небольшой план действий для всех участников. Это могут быть каверзные вопросы для жениха и несколько этапов с препятствиями. Как правило, всё следует рассчитать максимум на 30 минут. При желании время можно увеличить, если свадьба будет во второй половине дня.
  • Благословление родителей — простой пункт на 5-10 минут, перед заходом в ЗАГС. Некоторые пары его пропускают.
  • Регистрация, а также венчание — занимает около 40-60 минут сама регистрация, плюс ещё венчание столько же. Сценарий не требуется, но план действий включает при возможности в себя осыпание лепестками роз и зернами пшеницы молодожен после выхода.
  • Свадебная прогулка с фуршетом (по желанию) — включает в себя объезд достопримечательностей и фотосессию. Желательно не выбирать много мест, достаточно 2-3. Вся прогулка должна быть рассчитана примерно на 2-2,5 часа. Пригодятся различные аксессуары для фотосессии (накидки, шляпы, зонтики и т.д.).
  • Застолье (банкет) — самый объёмный пункт плана. Включает в себя не только само застолье, но и развлекательные программы с участием тамады, поздравлений, первого танца молодых и бросания букета, свадебного торта и фейерверков. Программу и её исполнение желательно поручить уже менеджерам заведения и организаторам развлечений.

Перечень не является закрытым, по желанию можно добавлять свои собственные идеи.

Заключение

Таким образом, следуя вышеуказанному плану у вас получится отличный сценарий для свадьбы, который будет соответствовать традициям. Конечно, стоит распределить роли на каждом этапе, но конкретную речь составлять не требуется, по современным меркам — это неуместно.

Перейти к поиску банкетного зала