Серебрянная свадьба

Серебрянная свадьба

Каждый год совместной жизни нередко сопровождается особым отношением и традициями. Их именуют различными металлами и драгоценностями, что связывает современные условия жизни и ту эпоху, когда быт был устроен совсем иначе. В данной статье мы обратим пристальное внимание на 25 лет в браке, что в народе называют также серебрянной свадьбой.

С чем связано название

Не вызывает никакого сомнения то, что серебро является по истине драгоценным и мистическим металлом. Он имеет своеобразный блеск и ценится многие века. В мифологии его нередко связывали с кристальной чистотой, способной побеждать зло, а его носителем была богиня луны Артемида. Не менее примечательно и то, что серебро обозначает вечную верность, невинность.

Неудивительно, что 25 лет сравнивают именно с серебром, ведь это практически четверть века и немалый срок.

Традиции серебрянной свадьбы

Есть довольно большое количество ритуалов, связанных с 25-летием брака.

Все они имеют значение, рассмотрим самые распространненые из них:

  • Вода в серебрянном кувшине — на протяжении веков, муж и жена в такой праздник набирали из колодца воды в кувшин из серебра. Сегодня достаточно просто налить чистой воды в указанную посуду, что позволит следовать древней традиции.
  • Серебрянные кольца — ещё один обычай, когда супруги обменивались кольцами. На текущий момент такой традиции редко следуют, поскольку носят золотые кольца ещё с первого года свадьбы.
  • 3-хкратное омовение — супруги помогали друг другу, смывая: в первый раз прожитые годы к возвращению молодости, во второй раз семейные неурядицы. Третий раз сулил долгую жизнь вместе и счастье.

Перечень не является исчерпывающим. Есть различные традиции, но в основном они связаны с серебром и имеют давнюю историю.

Подарки к серебрянной свадьбе

Не меньшее значение имеют дары от гостей на такой праздник. Как правило, основное внимание снова отдаётся серебру, как символу торжества.

Несколько популярных идей:

  • ювелирные украшения для супруги;
  • запонки, драгоценная ручка, булавка к галстуку для супруга;
  • посуда из серебра и т.д.

Конечно, ценными будут и классические подарки по востребованности. К примеру, бытовая техника, мебель, текстиль и другие варианты, которые подойдут виновникам торжества.

Заключение

В итоге, серебрянная свадьба является важным днём, когда супруги отмечают 25-летие со дня свадьбы. Указанный металл символизирует чистоту, верность и особую значимость даты, в связи с чем есть множество традиций, таких как: вода в серебрянном кувшине и обмен кольцами.

Перейти к поиску банкетного зала