5 лет свадьбы

5 лет свадьбы

Знаменательные даты в совместной жизни позволяют напоминать друг другу о важности семейного союза, а также его благодати. 5 лет свадьбы — не исключение, ведь это так называемая «деревянная» свадьба. В текущей статье мы обратим внимание на данную дату, традиции, связанные с ней, и, конечно, на потенциальные подарки.

Что символизирует 5-летний юбилей брака

В первую очередь нужно понять, что на протяжении многих сотен лет означала деревянная свадьба для людей. Подобные знания облегчат поиск идей для подарков и вариантов проведения торжества.

В соответствии с древними традициями 5 лет свадьбы символизирует, что:

  • семья уже успела пустить корни, словно дерево;
  • распустились листья и брак цветёт;
  • с годами дерево будет только расти, быть мудрее и прочнее к невзгодам.

В целом дерево всегда являлось символом семьи, не зря говорят про генеалогическое дерево, а не сравнивают с чем-то другим. Кроме того, составляющие дерева прочно укрепились в русском языке, когда говорится о предках, «корнях» и т.д. Молодое поколение сравнивают с ветвями, новыми (хрупкими) и более старыми (прочными).

Как принято отмечать деревянную свадьбу

Ключевым правилом всегда являлось наличие деревянной отделки в помещении, где будет проходить торжество. Если в былые времена такой интерьер не являлся проблемой, то сегодня в век «каменных стен» не так-то просто отметить праздник в деревянных стенах.

Как правило, нужно сделать хотя бы намёк на дерево в виде стола, стульев и иных предметов мебели, но неплохо было бы и встретить торжество за городом, если есть подобная возможность. Среди приглашенных по традиции были ближайшие родственники, а также те друзья, которые были знакомы с самого начала совместной жизни супругов.

Варианты подарков

Не меньшее значение имеют интересные подарки на деревянную свадьбу. Естественно, большая часть презентов будут связанны с деревом.

Рассмотрим некоторые из них:

  • сувениры в виде дерева;
  • трубка для курения;
  • принадлежности для бани, если есть в наличии сад или загородный дом;
  • настольные игры;
  • деревянная посуда;
  • мебель и многое другое.

Вовсе необязательно дарить супругам символичные подарки. Лучший вариант — это нужный подарок, например, бытовая техника или деньги. Главное, чтобы дарение было от души и не скрывало ваших чувств.

Заключение

В итоге, 5 лет свадьбы считается важной датой в жизни супругов. Её также называют деревянной свадьбой, что символизирует семейные корни и устоявшийся союз, который прочно стоит на земле и может противостоять проблемам. Празднование такой даты подразумевает использование дерева, интерьера, связанного с ним, а также тематических подарков.

Перейти к поиску банкетного зала