4 года свадьбы

4 года свадьбы

Отмечать годовщину принято уже многие века и стало настоящей традицией. Для каждого года совместной семейной жизни есть и особые названия. 4 года свадьбы принято называть «льняной свадьбой». В данной статье мы рассмотрим, как отмечается четвертая годовщина, что обозначает лён как символ.

Символика 4-х лет свадьбы

Лён — травянистое растение, и оно издавна считается символом чистоты и верности. Из истории ещё в Древнем Египте мумии фараонов оборачивали тонкой льняной тканью, которая за счёт своей прочности сохранила культурное наследие и до наших дней.

Выходит, что льняная свадьба символизирует то, что:

  • брак уже начинает крепнуть, также удивительно как льняное полотно, ведь оно на вид тонкое, а его прочность может пройти через века;
  • конечно, чистота и верность тоже верные спутники четвертой годовщины.

В результате, льняная свадьба — это очень тонкое сравнение, которое отражает всю суть такой значимой даты.

Как отмечается четвертая годовщина и что дарят

Закономерно, что на льняную свадьбу в качестве подарков выступают изделия из льна.

К примеру, это могут быть:

  • красивые вышитые скатерти;
  • бельё для постели;
  • шторы и иные предметы быта.

Тем не менее, они являются лишь традиционной частью подарка, обязательно в дополнение стоит подарить что-то более практичное и нужное супругам.

Кроме того, существует несколько традиций, связанных с льняной годовщиной:

  • жены раньше ткали полотно, либо вышивали на льняной рубахе супруга — сегодня такой ритуал мало, кто повторяет, но на праздник можно использовать различные изделия из льна;
  • если муж одевал льняную рубаху, то супруге полагался льняной сарафан.

Как правило, отмечаются 4 года свадьбы в близком кругу семьи и друзей при домашнем очаге. По желанию можно и встретиться за банкетом в ресторане, если родственников, желающих поздравить довольно много.

Заключение

Льняная свадьба или четвертая годовщина символизирует начало укрепления брака, словно удивительная прочность льна, который тонкий по внешнему виду. В итоге, все распространенные традиции и подарки от гостей связаны с этим материалом, их принято одевать, стелить и дарить.

Перейти к поиску банкетного зала