35 лет свадьбы

35 лет свадьбы

Каждое 5-ти и 10-тилетие совместной жизни в брачном союзе отмечается особым образом. Как правило, подобная дата имеет очень яркий символ, к примеру, есть золотая и серебряная годовщины. Что касается 35 лет свадьбы, то она ассоциируется с довольно редким символом и именуется коралловой свадьбой, а по иным традициям также льняной, либо полотняной, нефритовой свадьбой. К какому названию обратиться каждый решает самостоятельно, а в текущей статье мы рассмотрим, в чём смысл этих наименований, как лучше отметить 35-летие брака, и что можно подарить на такую дату.

Немного о символах 35-ой годовщины

Как уже упоминалось, чёткого определения в наименовании нет, поскольку есть сразу четыре вариации:

  • 1. Коралловая — основное и самое популярное название. Для многих открытием станет то, что коралл является драгоценным камнем, нередко использующимся в ювелирной индустрии. Камень также символизирует долголетие, защиту от злого и плодородие, что ярко выражается в его образовании на просторах морского дна.
  • 2. Льняная — в качестве образа чистоты, верности, а также материнства и плодородия.
  • 3. Полотняная — как символ домашнего уюта, который связан с полотном, а также гармонии.
  • 4. Нефритовая — минерал кроме того, что считался целебным, обозначает совершенство и чистоту.

Какой из вышеуказанных символов выбрать, решайте сами, но можно следовать и сразу четырём наименованиям, ведь все они обозначают то, что 35 лет — это ценная и значимая дата, которая сулит только удачу и крепкий союз в дальнейшем.

Как отмечают коралловую свадьбу

Несмотря на несколько символов, большинство традиций 35-ой годовщины свадьбы связаны именно с кораллами.

Поскольку данный камень связан с морем, то и обычаи соответствующие:

  • по возможности отмечать на берегу водоёма, в идеале на море;
  • придерживаться морского оформления и тематики застолья в коралловых цветах;
  • в качестве угощений — морепродукты.

Хорошим вариантом будет отпраздновать свадьбу в морском стиле, а затем отправиться в путешествие вдвоём на море. Конечно, каждый отмечает в рамках своих желаний и возможностей, но морепродукты и оформление в ресторане или дома вполне можно себе позволить.

Что принято дарить на 35 лет свадьбы

Отдельно стоит отметить варианты подарков на коралловую свадьбу.

Начнём с супругов:

  • Муж может подарить украшение. Пожалуй, это идеальный вариант, потому что коралл является драгоценностью, что будет вполне традиционно. В ином случае, можно подарить и классические золотые изделия в сочетании с цветами.
  • Жене в этом плане немного сложнее. Лучше подобрать подарок, который будет нужен мужчине на текущий момент, но упаковать его или украсить цветной коралловой лентой.

Что могут преподнести гости:

  • комплект дорогого постельного белья в морских оттенках;
  • как традиционный вариант — льняные шторы;
  • сувениры в виде кораллов, полотенца и т.д.

Тем не менее, не стоит упускать из виду стандартные подарки (билеты на отдых, технику и иные вещи), которые можно приукрасить вышеуказанными традиционными символами.

Заключение

В итоге, 35 лет свадьбы имеет несколько вариантов символов: коралл (основной), полотно, лён, нефрит. Все символы так или иначе намекают на ценность брака и его долгожительство. Большинство традиций связаны с кораллом, ведь отмечают такую дату обычно в морском стиле, а в идеале отдыхают на море. В качестве подарков могут выступать драгоценности, поскольку коралл используется в ювелирной индустрии, а также любые другие ценные вещи, украшенные традиционными элементами кораллового цвета.

Перейти к поиску банкетного зала