20 лет свадьбы

20 лет свадьбы

Практически каждый год совместной жизни в браке принято ассоциировать с драгоценностями и яркими символами. Огромное значение имеют круглые даты, им обычно придавали особый смысл. 20 лет свадьбы по обычаю считают фарфоровой свадьбой. В данной статье мы обратим внимание, как отмечают 20-летнюю годовщину, что принято дарить, и с чем связано такое название.

Что символизирует фарфор

В некоторых источниках фарфор ассоциируют с хрупкостью, предполагая, что спустя два десятилетия брак ещё остался непрочным — это заблуждение и поверхностное понимание символа. В действительности на протяжении всей истории фарфор считался драгоценностью, посуду из которого использовали аристократические семьи, а позднее с большей доступностью люди старшего поколения берегли её, выставляя на стол только по праздникам.

Несколько фактов:

  • Фарфор зародился на Востоке, а именно в Китае примерно VI-VIII века. Спустя некоторое время китайцы стали производить красивейшие изделия из фарфора с невероятной декоративной росписью, которая и поразила всю Европу.
  • Ещё во времена Петра I за фарфор было принято платить только золотом, настолько он считался драгоценным, что был по ценности равен только этому металлу. Российский царь покупал фарфоровую посуду в Германии, расплачиваясь чистым золотом.
  • Белизна у фарфора ассоциируется с чистотой души, а также помысла.
  • Хрупкость фарфора — это символ памяти о бренности мира и верховенстве духа.

Таким образом, фарфоровая свадьба символизирует именно становление и силу духовной связи между супругами, которая чиста и непорочна. Именно это является драгоценностью, равной по силе только золоту. Хрупкость фарфора — напоминание о том, что всё остальное кроме души вторично, но никак не означает, что союз ещё недостаточно прочный.

Как отмечают фарфоровую свадьбу

Каждая важная дата в совместной жизни имеет определенные обычаи, которые были придуманы нашими предками. Их соблюдение сделает праздник более ярким и запоминающимся, а также сулит удачу.

Празднование 20-летия свадьбы нуждается в соблюдении следующих традиций:

  • Чаепитие с применением фарфоровой посуды — самый простой обычай. Можно не соблюдать сложные традиционные обряды, достаточно просто выпить чаю или кофе из фарфоровой посуды.
  • Новая посуда — на такой праздник принято не только получать в дар, но и покупать новую фарфоровую посуду. Желательно, чтобы во время застолья она была на столе.
  • Светлые тона в оформлении и одежде — ещё одна относительно легко выполнимая традиция. Нужно лишь проводить праздник в светлой (белой, бежевой) одежде и за столом с белой скатертью.

В целом явных традиций на фарфоровой свадьбе немного.

Попробуем рассмотреть несколько дополнительных идей, как отметить 20 лет свадьбы:

  • украсить помещение светлыми цветами и воздушными шарами;
  • заказать или сделать белый красивый торт с тематическими фигурами фарфора;
  • для двоих — съездить в путешествие, устроить яркий романтический ужин.

Перечень не является закрытым, главное — позволить себе нечто особенное в такой важный день. Теперь перейдём к подаркам.

Что принято дарить на 20 лет свадьбы

Логично, что гости дарят в основном изделия из фарфора.

Это могут быть:

  • вазы;
  • чайные сервизы;
  • фарфоровые сувениры или статуэтки.

Тем не менее, это лишь дань традиции, в действительности, лучше дополнить подарок чем-то материальным (техникой, билетами на отдых, сертификатом и т.д.).

Супруги также могут подарить друг другу традиционные подарки совместно с более желанными объектами. Муж может купить белые цветы, к примеру, лилии, а к ним вазу из фарфора, плюс при желании можно приобрести ювелирные украшения с фарфоровыми вставками. Жена может подарить мужу фарфоровую кружку и также украшение (запонки, кольцо) из платины.

Заключение

В итоге, 20 лет свадьбы принято называть фарфоровой свадьбой. Её отмечают в светлых тонах, обязательно проводят чаепитие в фарфоровой посуде. В качестве подарков выступают аналогично изделия из традиционного материала, и по возможности, дополненные иными подарками, нужными в быту или в качестве приятного сюрприза.

Перейти к поиску банкетного зала