1 год свадьбы

1 год свадьбы

Бракосочетание всегда считалось особым праздником не только в день свадьбы, но и спустя годы после. Всем известны круглые даты, но в действительности отмечают даже 1 год свадьбы, который принято также именовать «ситцевой свадьбой». В текущей статье мы обратим внимание, что символизирует ситцевая свадьба, какие традиционные подарки предусмотрены на такой день и иные особенности.

Ситец как символ

Ситец представляет собой лёгкую набивную ткань полотняной структуры. Молодожены в первый год всегда нуждаются в предметах быта в доме, особенно в постельном белье, фартуках, домашнем белье, полотенцах и иных изделиях. В связи с этим сложилась традиция называть 1 год после свадьбы именно ситцевым.

Несколько нюансов:

  • ситец — ткань и символ быта;
  • при этом лёгкая ткань довольно хрупка, равно как и молодожёны в первый год, её нужно беречь.

Таким образом, ситцевая свадьба является довольно уместным и традиционным символом для вышеуказанной даты.

Как отмечают ситцевую свадьбу и что дарят

Первую годовщину принято отмечать в домашнем кругу с близкими родственниками. Многие также предпочитают справлять только вдвоём, придавая романтическое и интимное значение ситцевой свадьбе. При желании можно организовать небольшой банкет в хорошем ресторане.

В качестве подарков выступают предметы быта, поскольку молодожены только начали свою совместную жизнь.

В качестве традиционных подарков выступают изделия из ткани:

  • постельное бельё;
  • скатерти;
  • фартуки;
  • полотенца;
  • шторы и т.д.

Тем не менее, в дополнение стоит подарить и что-то более дорогостоящее, к примеру, бытовую технику или посуду, если таковой не хватает в доме. Нередко к первому году уже есть или планируются дети, как следствие, дарят и вещи, ориентированные на детей.

Заключение

1 год свадьбы — это только первый праздник, после которого последует ещё множество традиционных дат в совместной жизни. Ситец говорит о хрупкости начальной стадии брака, а также связан с тем, что молодожены часто нуждаются в предметах быта в этот год. В результате, обычно дарят изделия из ткани в качестве сувенирной составляющей, а также более значимые подарки в дополнение.

Перейти к поиску банкетного зала